Les Elus du Conseil Municipal

Le Conseil municipal est composée de 35 élus dont :
- Le Maire
- 28 conseillers municipaux de la majorité dont 11 maires adjoints.
- 6 conseillers municipaux d'opposition

Une nouvelle équipe municipale à votre service

Pour mettre en place ses engagements, le maire Lionel de Cala a souhaité s’appuyer sur une équipe représentative de notre commune qui est composée avant tout d’Allaudiennes et d’Allaudiens qui ont fait le choix de s’engager dans la vie locale pour la première fois.

Ce choix d’une majorité municipale en grande partie renouvelée permet d’afficher clairement les objectifs d’une implication permanente dans la vie communale et d’une plus grande proximité au quotidien.

Au-delà des adjoints, chaque conseiller municipal a la responsabilité d’une délégation dont il aura la charge ces six prochaines années.

Les adjoints

Madame  Joëlle MIZRAHI
1ère Adjointe
Déléguée aux Ressources humaines, au dialogue social,
à la qualité du service public de proximité
et aux relations internationales
Monsieur Patrick SABATIER
2ème Adjoint
Délégué à l'Urbanisme et à la protection
du patrimoine communal
Madame Marie-Christine CIANNARELLA
3ème Adjointe
Deléguée à la Santé, aux Affaires sociales, aux relations
avec notre hôpital de proximité
et au monde médical
Monsieur Frédéric PLA-GAVAUDAN
4ème Adjoint

Délégué à l'Environnement, à la préservation
de notre cadre de vie,
à la végétalisation des noyaux villageois,
à l'Agriculture, aux circuits courts
Madame Isabelle LEVY-FANUCCI
5ème Adjointe
Déléguée à la Protection des collines,
à la biodiversité
et à la condition animale
Monsieur Patrick MINEO
6ème Adjoint
Délégué à la Sécurité, à la Police
municipale et à la Prévention
Madame Andrée COLLIN
7ème Adjointe
Déléguée aux Services et aux animations
pour les séniors, à l'Entraide
et à la solidarité entre les générations
Monsieur Jean TOMASELLI
8ème Adjoint
Délégué aux Finances, au Budget
et à la rationalisation des dépenses
Madame Martine CHAIX
9ème Adjointe
Déléguée à la Jeunesse, aux Loisirs,
aux Maisons de quartier et aux jumelages
Monsieur Serge BENNICA
10ème Adjoint
Délégué à l’Économie locale, à la revitalisation
des noyaux villageois,
aux commerces de proximité,
aux marchés de producteurs locaux
et à l'Emploi.
Christian LARTAUD
11e Adjoint
Délégué à la Démocratie locale, aux Conseils de quartier,
aux services techniques et au suivi des travaux de proximité

 

 

Les conseillers municipaux

Stéphanie GRECO DE  CONINGH
Conseillère municipale et métropolitaine
Déléguée à l’Éducation, aux Écoles, au Collège et au Lycée.
Corinne DE RANIERI
Conseillère municipale
Déléguée aux Solidarités, aux personnes
en situation de handicap et à l'égalité femme-homme
Christophe MOULIN
Conseiller municipal
Délégué aux Transports et à la mobilité durable
Jacqueline FABRE
Conseillère municipale
Déléguée à la Culture, à l'aménagement du pôle culturel
de l'Usine électrique et aux Cultes
Anthony PAGET
Conseiller municipal
Délégué aux Fêtes, à l'animation des traditions provençales
et à la vie associative
Emily PARTOUCHE
Conseillère municipale
Déléguée aux Sports, à la gestion des évènements
et des équipements sportifs
Laurent CASTILLO
Conseiller municipal
Délégué au Tourisme et à la Promotion de la commune
Sandrine FREIRE
Conseillère municipale
Déléguée à l'Innovation et au développement de l'Artisanat
Maurice ATTIAS
Conseiller municipal
Délégué aux relations avec l'antenne de la Métropole,
à la transformation de l'espace public, à la rénovation de la voirie
et au développement du réseau d'assainissement
Anaïs ABRAHAMIAN
Conseillère municipale
Déléguée à l'animation du village
et à la mise en œuvre des marchés nocturnes
Bernard CROZES
Conseiller municipal
Délégué au développement des services numériques et
au déploiement de la fibre optique
Emmanuelle GIRARD-THIVILLIER
Conseillère municipale
Déléguée au développement économique,
aux relations avec la Zone d'Activité de Fontvieille
et à la création d'un espace de co-working
Lionel DE CUBBER
Conseiller municipal
Délégué aux relations avec les organisations professionnelles,
avec la Confédération des petites et moyennes entreprises,
et aux acteurs de l’Économie sociale et solidaire
Marie-Claude ALLARY
Conseillère municipale
Déléguée à la Petite Enfance (crèches et halte-garderie)
et au développement de la culture provençale
Henri CARVIN
Conseiller municipal
Délégué au monde combattant, à la mémoire communale
et au dynamisme des traditions
Marie-France ROSTY
Conseillère municipale
Déléguée à l'Insertion et à la Formation
Loïc ROUZAUD
Conseiller municipal
Délégué à l'animation pour la Jeunesse

 

 

Les conseillers municipaux d'opposition

Groupe "Ensemble pour Allauch d'abord"

Monique ROBINEAU
Conseillère municipale d'opposition
Jean NAYA
Conseiller municipal d'opposition
Aurélie TRICHAUD-PIRANI
Conseillère municipale d'opposition
Gérard BISMUTH
Conseiller municipal d'opposition

 

Groupe "Pour qu'Allauch reste Allauch"

Laurent JACOBELLI
Conseiller municipal d'opposition
Francine LA ROCCA
Conseillère municipale d'opposition